Atlético Nacional, Bolívar y Colo Colo son los rivales del Delfín en la Libertadores

La Conmebol sorteó las llaves, grupos y calendario de partidos de sus dos máximos torneos continentales en su sede de Asunción Paraguay: Copa Libertadores y Sudamericana.

La Libertadores se jugará en ocho grupos de cuatro equipos, pero antes se cumplirán tres fases de clasificación; se tiene planificado iniciar el domingo 22 de enero y las finales se disputarán el 7 y 28 de noviembre. En caso que se decida jugar una final única, se celebrará el 1 de diciembre.

Las finales se disputarán el 7 y 28 de noviembre. En caso que se decida jugar una final única, se celebrará el 1 de diciembre.

Las llaves quedaron de la siguiente manera:

Grupo 1:

Gremio (Brasil), Cerro Porteño (Paraguay), Defensor Sporting (Uruguay), Monagas (Venezuela).

Grupo 2:

Atlético Nacional (Colombia), Bolívar (Bolivia), Colo Colo (Chile), Delfín (Ecuador).

Grupo 3:

Peñarol (Uruguay), Libertad (Paraguay), The Strongest (Bolivia), Atlético Tucumán (Argentina).

Grupo 4:

River Plate (Argentina), Emelec (Ecuador), Flamengo (Brasil), ganador 1

Grupo 5:

Cruzeiro (Brasil), Universidad de Chile (Chile), Racing (Argentina), ganador 3.

Grupo 6:

Santos (Brasil), Estudiantes (Argentina), Real Garcilaso (Perú), ganador 2.

Grupo 7:

Corinthians (Brasil), Independiente (Argentina), Millonarios (Colombia), Deportivo Lara (Venezuela).

Grupo 8:

Boca Juniors (Argentina), Palmeiras (Brasil), Alianza Lima (Perú), ganador 4.

Mientras que la Sudamericana 2018 arrancará en febrero y la final se jugará el miércoles 12 de diciembre de 2018

En este sorteo también quedaron definidos los cruces de la fase inicial y en la siguiente se sumarán los eliminados de la Libertadores, considerando a los que acaben terceros en cada zona y los dos mejores que hayan quedado afuera en los repechajes previos.

En la Copa Sudamericana las llaves de la primera fase quedaron así:

Everton (Chile) vs Caracas FC (Venezuela)

Temuco (Chile) vs Estudiantes de Mérida (Venezuela)

Lanús (Argentina) vs ​Sporting Cristal (Perú)

​Danubio (Uruguay) vs Deportivo Cali (Colombia)

San Lorenzo (Argentina) vs Atlético Mineiro (Brasil)

​Guabirá (Bolivia) vs LDU de Quito (Ecuador)

Nacional (Paraguay) vs Mineros (Venezuela)

​Atlético Cerro (Uruguay) vs Sport Rosario (Perú)

​Sol de América (Paraguay) vs Independiente de Medellín (Colombia)

General Díaz (Paraguay) vs Barcelona (Ecuador)

​Sportivo Luqueño (Paraguay) vs Deportivo Cuenca (Ecuador)

Rampla Juniors (Uruguay) vs UTC (Perú)

​Defensa y Justicia (Argentina) vs América de Cali (Colombia)

​Newell’s Old Boys (Argentina) vs Atlético Paranaense (Brasil)

Chile 1 (por confirmar)  vs.  Sport Huancayo (Perú)

Boston River (Uruguay) vs Jaguares (Colombia)

Rosario Central (Argentina) vs Sao Paulo (Brasil)

Bolivia 3 (por confirmar) vs  El Nacional (Ecuador)

Blomming (Bolivia) vs Sport Bahía (Brasil)

Colón de Santa fe (Argentina) vs Zamora (Venezuela)

​Audax Italiano (Chile) vs Botafogo (Brasil)

​Bolivia 4 (por confirmar) vs Fluminense (Brasil)

Facebook comentarios

Informativo NTI

Noticias del Informativo NTI de Oromar Televisión. Desde Manabí para Ecuador