Se completaron los grupos de la Copa Libertadores 2017

Con el triunfo de The Strongest sobre Unión Española, quedaron definidos todos los grupos de la Copa Libertadores 2017. Junto con el equipo boliviano, el argentino Atlético Tucumán y los brasileños Botafogo y Atlético Paranaense completan los 32 equipos que componen los ocho grupos que empezarán la siguiente ronda en marzo.

La fase de grupos concluirá el 25 de mayo y los dos primeros de cada grupo avanzarán a los octavos de final y los terceros ingresarán a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2017. El colombiano Junior y el Olimpia de Paraguay, que el miércoles fueron eliminados de la Libertadores, tendrán como consuelo la participación en la Sudamericana a partir de la segunda ronda.

Barcelona tendrá una dura prueba cuando se enfrente a Botafogo, Estudiantes y el actual campeón del certamen, Atlético Nacional. El segundo representante de Ecuador, Emelec, conformará el Grupo 3 junto a los difíciles River Plate de Argentina, DIM de Colombia y Melgar.

Así quedó el emparejamiento:

Grupo 1

Botafogo (Brasil), Estudiantes de La Plata (Argentina), Atlético Nacional de Medellín (Colombia), Barcelona S.C. (Ecuador).

Primera fecha – 14 de marzo:

Botafogo – Estudiantes

Barcelona – Atlético Nacional

Grupo 2

The Strongest (Bolivia), Independiente Santa Fe (Colombia), Sporting Cristal (Perú) y Santos (Brasil).

Primera fecha – 9 de marzo:

The Strongest – Santa Fe

Sporting Cristal – Santos

Grupo 3

Melgar (Perú), Emelec (Ecuador), River Plate (Argentina), Deportivo Independiente de Medellín DIM (Colombia).

Primera fecha:

Melgar – Emelec / 14 de marzo

DIM – River Plate / 15 de marzo

Grupo 4

Atlético Paranaense (Brasil), San Lorenzo (Argentina), Flamengo (Brasil) y Universidad Católica (Chile).

Primera fecha:

Atl. Paranaense – U. Católica / 7 de marzo

Flamengo – San Lorenzo / 8 de marzo

Grupo 5

Peñarol (Uruguay), Atlético Tucumán (Argentina), Jorge Wilstermann (Bolivia) y Palmeiras (Brasil).

Primera fecha:

Jorge Wilstermann – Peñarol / 7 de marzo

Atl. Tucumán – Palmeiras / 8 de marzo

Grupo 6

Godoy Cruz (Argentina), Atlético Mineiro (Brasil), Libertad (Paraguay) y Sport Boys (Bolivia).

Primera fecha – 8 de marzo:

Godoy Cruz – Atl. Mineiro

Sport Boys – Libertad

Grupo 7

Chapecoense (Brasil), Lanús (Argentina), Nacional de Montevideo (Uruguay), Atlético Zulia (Venezuela).

Primera fecha:

Zulia – Chapecoense / 7 de marzo

Lanús – Nacional / 9 de marzo

Grupo 8

Deportivo Iquique (Chile), Zamora (Venezuela), Guaraní (Paraguay) y Gremio de Porto Alegre (Brasil).

Primera fecha:

Dep. Iquique – Guaraní / 7 de marzo

Zamora – Gremio / 9 de marzo

 

Facebook comentarios